Уважаемые друзья!

Первого июля 2018 года музей отмечает девяностопятилетие со дня основания. 1 июля 1923 года на расстоянии уличного перекрестка от современного здания Государственного исторического музея Южного Урала, в особняке братьев Яушевых, в тесном кругу энтузиастов и краеведов, состоялось открытие Музея местного края (такое название имел в первые годы существования наш музей). Местная газета сообщила об этом событии так: «1 июля в Челябинске состоялось скромное торжество открытия в г. Челябинске Музея местного края… Собрались те, кому дорого каждое культурное начинание богатой замыслами, но бедной претворениями их в жизнь страны. Главнаука – научный центр Советской России, прислал свое приветствие открывшемуся музею с пожеланием успеха просветительской работе музея… Создались благоприятные условия для изучения чрезвычайно богатого и интересного края не заезжими учеными и экспедициями, а силами местных исследователей». Автором корреспонденции был Иван Гаврилович Горохов – основатель и первый директор музея в Челябинске.

В связи с этим событием мы предлагаем Вам пройтись по залам музея и ответить на вопросы нашей викторины, которые помогут узнать много интересных фактов о наших экспонатах. Ответы на вопросы следует записывать в соответствующие строки в бланке викторины, которые Вы сможете получить на входе в музей уже сегодня. Заполненные варианты нужно оставить на выходе из музея. Среди самых внимательных посетителей, правильно ответивших на все вопросы викторины, будет проведён розыгрыш! Вручение призов победителям состоится 13 сентября.

Призы:

• пригласительные билеты на постоянную экспозицию – тем, кто правильно ответил на все вопросы;
  • ценные призы – тем, кто победит в розыгрыше.

викторина95 (3)_Страница_11.jpg