Уважаемые друзья!

Первого июля 2018 года музей отметил девяностопятилетие со дня основания. 1 июля 1923 года на расстоянии уличного перекрестка от современного здания Государственного исторического музея Южного Урала, в особняке братьев Яушевых, в тесном кругу энтузиастов и краеведов, состоялось открытие Музея местного края (такое название имел в первые годы существования наш музей). Местная газета сообщила об этом событии так: «1 июля в Челябинске состоялось скромное торжество открытия в г. Челябинске Музея местного края… Собрались те, кому дорого каждое культурное начинание богатой замыслами, но бедной претворениями их в жизнь страны. Главнаука – научный центр Советской России, прислал свое приветствие открывшемуся музею с пожеланием успеха просветительской работе музея… Создались благоприятные условия для изучения чрезвычайно богатого и интересного края не заезжими учеными и экспедициями, а силами местных исследователей». Автором корреспонденции был Иван Гаврилович Горохов – основатель и первый директор музея в Челябинске.