Публикации о музее

21 сентября 2017

Автор: Максим Бодягин

Журнал ZNAK

Челябинцам показали андеграундную постановку «Ты меня любишь, Соня Кривая?», которая оказалась очень честной, современной, яркой и политически дерзкой. Такой, что московские гости, по слухам, удивились, как такое возможно поставить сегодня на открытой сцене.

Спектакль с элементами жанра «вербатим» состоялся в полном смысле слова underground — «под землёй», на площадке «Дебаркадер» Государственного исторического музея Южного Урала в рамках одноимённого фестиваля современного искусства, уже третьего по счёту. Тёмный узкий проход между двумя башнями музея стал очень интересно оформленным арт-пространством, под которое новаторская «Соня Кривая» и создавалась.

Автор: Владимир Ефремов

Медиазавод

В Челябинске завершился международный фестиваль современного искусства. Свой «Дебаркадер» (это название фестиваля) его организатор - Государственный исторический музей Южного Урала - проводил уже третий раз. Два года назад это было уместно назвать пробой пера, попыткой фестиваля. «Дебаркадер-2016» был почти бесконечным: с августа по ноябрь. Целью прошлогоднего марафона была ревизия всех творческих сил Челябинска, которых уместно причислять к современному искусству.

20.09.2017

Автор: Екатерина Степанюк

Фото: Юрий Ермолин

Аргументы и Факты

Челябинская интеллигенция обсуждает международный фестиваль современного искусства «Дебаркадер», который в третий раз отгремел на площадке Государственного исторического музея Южного Урала. После закрытия кинофестиваля «Полный артхаус» он, пожалуй, остался одним из самых значимых культурных событий Челябинска. В рамках выставки «Искусство без границ» свои работы представили художники и фотографы из Испании, Венгрии, США, а также основоположники уральского авангарда из Екатеринбурга. А ещё были кинопросмотры, поэтические чтения и мастер-классы.

19.09.2017

Автор:Екатерина Сырцева
Фото:Владлена Шваб
Южноуральская панорама

Это был мощный экспириенс (с англ. experience — «опыт, переживание». — Прим. авт.), — говорит мой коллега, сняв наушники после почти двухчасового хождения по челябинскому железнодорожному вокзалу за актерами из Санкт-Петербурга Сергеем Волковым и Максимом Фоминым.

19.09.2017

Автор: Ирина Абрамова

Фотографии: Олег Каргаполов

74 ру

Челябинский железнодорожный вокзал на два вечера превратился в театр. Его выбрали в качестве площадки участники фестиваля современного искусства «Дебаркадер», прибывшие из Санкт-Петербурга со спектаклем «Разговоры беженцев» по одноименному произведению немецкого драматурга Бертольта Брехта. Вместо привычной сцены действие разворачивалось в залах ожидания и буфетах, по которым зрители перемещались вслед за актерами, подслушивая разговоры главных героев.