Публикации о музее

13 ноября 2018

Челябинский обзор

Автор: Максим Бодягин

В государственном Музее истории Южного Урала впервые представили творчество художников азиатского острова Тайвань. На выставке — графические работы, посвященные знакам восточного гороскопа.

16.10.2018

18 сентября 2018

Челябинский обзор

Автор: Максим Бодягин

Фото: Андрей Ткаченко

В этом году фестиваль открылся потрясающей выставкой «Коровкин, БуКашкин и другие», предлагающей зрителю широкую палитру свердловского наивного искусства — самобытного направления, зародившегося на сломе советской эпохи. Челябинцы увидят картины, малую пластику и деревянные арт-объекты пяти свердловских художников: легендарного Б.У. Кашкина, Альберта Коровкина, Алексея Языкова, Александра Лысякова и Альфрида Шаймарданова из собрания Музея наивного искусства Екатеринбурга; и коллекцию живописных работ Анатолия Калашникова, представленную Ural Vision Gallery.

21.08.2018

20 августа 2018

Вечерний Челябинск

Автор: Виктория Олиферчук

До прибытия очередного  "Дебаркадера"  остается  меньше месяца....

31.07.2018

26 Июля 2018

uralpress.ru

Исторический музей Южного Урала готовится к фестивалю современного искусства

25 сентября Государственный исторический музей Южного Урала заполонят актеры, поэты, дизайнеры, художники и музыканты. Не дремлют и кураторы фестиваля. Пока что они ведут переговоры с будущими участниками, составляют сметы, выстраивают динамичный фестивальный график - чтобы и артисты не уморились, и публика не заскучала. А девиз фестиваля «Дебаркадер» нынче таков - «Невозможность границ».

31.07.2018

30 июля 2018

74.ru

Автор: Юлия Реутова

Цифровой архив Исторического музея Южного Урала пополнился уникальными кадрами, как рабочие Челябинска проводили свой досуг. Фотолетопись начинается с 50-х годов. На кадрах можно увидеть, как выглядел в советские годы Шершнёвский пляж и Ильменский заповедник. Автор снимков — Людмила Лебедева. 30 лет она проработала на Челябинском металлургическом комбинате и о жизни рабочего класса знает практически всё. На фото запечатлено, как заводчане выезжают на грузовике ЗИС-5 с фанерной кабиной за грибами, как едут в переполненной электричке на экскурсию в Ильменский заповедник, весело наигрывая на баяне.