Публикации о музее

26 октября 2018

Вечерний Челябинск

Автор: Виктория Олиферчук

В день рожденья комсомола, 29 октября, в Челябинске пройдет открытие большой фотовыставки «Комсомол - моя судьба», приуроченная к 100-летию ВЛКСМ. Посетители увидят более 100 фотографий из истории комсомольской организации Челябинской области.

13 ноября 2018

Автор: Максим Бодягин

В государственном Музее истории Южного Урала впервые представили творчество художников азиатского острова Тайвань. На выставке — графические работы, посвященные знакам восточного гороскопа.

22 октября 2018

Автор: Алиса Сынбулатова

В государственном Музее истории Южного Урала открылась уникальная выставка, посвященная традициям царской охоты. Роскошные экспонаты прибыли прямиком из фондов Московского Кремля, чтобы челябинцы вживую смогли оценить сокровища российских правителей

.

29 октября 2018

Сюжет: Первый областной канал

В Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Комсомол — моя судьба», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. На открытии выставки присутствовали ветераны советского комсомола, представители Совета ветеранов, Министерства культуры Челябинской области, а также группа молодых членов КПРФ. Более подробно о юбилейной выставке мы поговорим с нашим гостем. У нас в студии Анна Машарова, куратор выставки, научный сотрудник выставочного отдела Государственного исторического музея Южного Урала.

16.10.2018

18 сентября 2018

Автор: Максим Бодягин

Фото: Андрей Ткаченко

В этом году фестиваль открылся потрясающей выставкой «Коровкин, БуКашкин и другие», предлагающей зрителю широкую палитру свердловского наивного искусства — самобытного направления, зародившегося на сломе советской эпохи. Челябинцы увидят картины, малую пластику и деревянные арт-объекты пяти свердловских художников: легендарного Б.У. Кашкина, Альберта Коровкина, Алексея Языкова, Александра Лысякова и Альфрида Шаймарданова из собрания Музея наивного искусства Екатеринбурга; и коллекцию живописных работ Анатолия Калашникова, представленную Ural Vision Gallery.