Публикации о музее

05.11.2019

Целый месяц художественных выставок, перформансов и спектаклей. В Челябинске ежегодный фестиваль современного искусства “Дебаркадер” открылся в “Ночь искусств”. Исторический музей был открыт дольше обычного. Чем удивили гостей уже на входе? Репортаж корреспондента ГТРК «Южный Урал» Марии Беловой.

05.11.2019

В столице Южного Урала стартовал фестиваль современного искусства! Дебаркадер — событие для Челябинска традиционное и проходит уже в пятый раз. В этом году темой была выбрана «Трансформация». Где можно познакомиться с экспонатами современного искусства — Денис Киселёв расскажет.

30.10.2019
30 октября 2019

Мастеров своего дела вы сможете встретить и на традиционном фестивале современного искусства «Дебаркадер».

Он пройдёт в Челябинске уже в пятый раз. Стартует «Дебаркадер» в эти выходные, 3 ноября и продлится до 24 числа. Челябинцев ждёт увлекательное путешествие в мир искусства. На площадках Государственного исторического музея Южного Урала пройдут спектакли, кинопоказы, лекции, мастер-классы и различные выставки. Подробнее о фестивале и о том, что ждёт его посетителей нам рассказала куратор фестиваля «Дебаркадер» Виталина Силина.

06.09.2019
6 сентября 2019

Челябинцам показали букварь царевича Алексея и люльку, в которой спал Петр первый. В историческом музее открылась выставка предметов наследников русского престола. В ней показаны все этапы жизни юных царевичей. Некоторые экспонаты увидели свет впервые. Маргарита Хижняк продолжит тему.

06.09.2019

6 сентября 2019

Вести Южный Урал

В историческом музее Южного Урала открылась выставка экспонатов из кремлевской сокровищницы. Экспозиция рассказывает, как растили и воспитывали детей русские цари, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.