Публикации о музее

Урал - пресс
Автор: Татьяна Марьина
Фото: Валерий Жирохов

В Челябинске в историческом музее икону «Взыскание погибших» можно увидеть до 31 января. Онанаписана в 1904 году в Греции, в русском монастыре на Афоне, о чем свидетельствует запись на обороте. Кто передал икону, находилась ли она когда-нибудь в храме– неизвестно. Предположительно, в фонды музея она попала в 1920-е годы и с тех пор хранилище не покидала.

12 декабря 2017

74.ru

Автор: Ирина Абрамова
Фото: Олег Каргаполов

В Историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная 70-летию Государственного ракетного центра имени Макеева — крупнейшему научно-конструкторскому центру России по разработке ракетно-космической техники. В экспозиции под названием «Гордимся прошлым. Работаем на будущее» представлены рассекреченные образцы вооружения и перспективные разработки.

28.11.2017

28 ноября 2017

Урал-пресс (информационное агенство)

Автор: Татьяна Марьина

В Государственном историческом музее Южного Урала мастер-классы дают реставраторы. Сегодня, 28 ноября, с 10 до 14 часов посетителей встречает Алексей Шапиро, который будет реставрировать браслет бронзового века, почистит монеты 2 тысячелетия до нашей эры. Завтра, 29 ноября, в 16 часов участники мастер-класса сделают японский блокнот ручной работы. А с утра, в 12 часов будем отмывать монеты советского образца.

23 ноября 2017

74 ру

Автор: Ирина Абрамова

Фото: Олег Каргаполов

Сегодня, 23 ноября, в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Цари — народам. Народы — царям», в которой собраны оружие, аксессуары и ритуальные предметы народов России, подаренные семье Романовых. Для чего Николаю I шаманский бубен, чем одарили дочерей последнего российского императора буддисты и что собирал Плюшкин — узнали корреспонденты 74.ru, посетившие экспозицию накануне открытия.

20 ноября 2017

Урал-пресс (информационное агенство)

Автор:  Татьяна Марьина

Завтра, 21 ноября, в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Сохраняя историю». В экспозиции около 100 предметов разных эпох, назначения, национального колорита, условий бытования. И все они обрели новую жизнь благодаря мастерству художников-реставраторов.