Публикации о музее

17 июля 2018

74.ru

Автор: Ирина Фадюшина

Мужская мода XVIII современному человеку может показаться смешной: розовые камзолы, припудренные парики и украшенные алмазами пряжки для обуви. В наше время такому гардеробу могли бы позавидовать только девушки, хотя... Мы сходили на выставку «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века» в Исторический музей Южного Урала, чтобы узнать, как одевались мужчины прошлых веков и не грозит ли нам возвращение таких тенденций, ведь мода циклична.

11.07.2018

11 июля 2018

74.ru

Автор: Ирина Фадюшина

В Государственный исторический музей Южного Урала привезли «Сокровища государства российского» — это выставка ювелирных изделий XIII–XX веков из Алмазного фонда и Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Бесценные экспонаты привезли в виде оптических колонов — голограмм. Не стоит относиться к этому моменту скептически! В отличие от фотографий или реплик изображения на специальном стекле точно повторяют блеск каждого камня и выглядят как настоящие. Сами посмотрите!

03.07.2018

3 июля 2018

Автор: Максим Бодягин

Челябинцы первыми в России увидят суперреалистичные трехмерные клоны сокровищ, которые никогда не покидают стен Кремля. Уникальная дорогостоящая технология позволит насладиться полным эффектом присутствия драгоценностей. Это куда проще назвать магией, чем наукой.

02.07.2018

30 июня 2018

Автор: Максим Бодягин

В Государственном историческом музее Южного Урала (бывший Краеведческий) открылась выставка клинкового оружия мастеров Златоуста и Золингена. Южноуральские художники по металлу также представили и другие, не менее удивительные работы. Немцы приятно поражены.

27.06.2018

27 июня 2018

Автор: Ксения Шумина

Протравливание, зернение, акватинта, резец, сухая игла — все эти термины звучат как скрытая угроза, а на самом деле представляют собой методы изготовления и техники гравюры. В Челябинском историческом музее, в крыле восточной башни на втором этаже открылась выставка, на которой в максимальном по техникам разнообразии представлены гравюры из Западной Европы XVI — XVIII веков.