Публикации о музее

10.07.2017

В государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Меч юного самурая». Как сообщает пресс–служба учреждения, экспонат ещё никогда не выставлялся. До сих пор не известно, как он появился в фонде музея. Уникальность выставки заключается в том, что в ней представлен всего один экспонат – японский укороченный меч тати. Исследователи относят его к XVIII–XIX векам, но точная дата появления до сих пор не известна. Эксперты тщательно изучают предмет, чтобы узнать удивительную историю настоящего японского меча.

10.07.2017

В течение семи лет музей «Московский Кремль» будет привозить в Челябинск выставки своих коллекций. 6 июля соответствующий договор о сотрудничестве подписали гендиректор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и губернатор Борис Дубровский.

10.07.2017

Глава региона объяснил, почему «Московский Кремль» выбрал Южный Урал. Генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписали договор о сотрудничестве сроком на 7 лет.

10.07.2017

Правительство Челябинской области подписало договор о долговременном сотрудничестве с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль». Соглашение рассчитано сроком на семь лет. Это значит, что теперь у нас будут регулярно проходить выставки из кремлевских музеев, а наша область станет единственным регионом, куда музеи Кремля будут присылать свои эксклюзивные экспонаты семь лет подряд.

05.07.2017

В пятницу, 7 июля, в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка исламских древностей из различных музеев России.