Младенчество и детство в старой русской деревне. Материалы к выставке

«Жизненный путь человека в представлениях русских крестьян XIX – начала XX вв.»

26 мая 2019 г. на выставке «Спишь хорошо – встаешь весело. Младенчество и детство в старой русской деревне» состоялась публичная лекция российского этнографа И.И. Шангиной, посвященная жизненному пути в представлениях русских крестьян XIX – начала XX вв.

Предлагаем познакомиться с видеоматериалами, снятыми во время публичной лекции (желающие могут познакомиться также с текстовым материалом, подготовленным И.И. Шангиной к лекции)

««Спишь хорошо – встаёшь весело». Младенчество и детство в старой русской деревне» выставка Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) в экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала.

Шангина И.И.,
Баранова О.Г.,
Новикова О.В.

Выставка ««Спишь хорошо – встаёшь весело». Младенчество и детство в старой русской деревне» будет работать в экспозиции «Детский музей» с 27 мая по 6 октября 2019 года. Выставка подготовлена сотрудниками отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея специально для Детского музея ГИМЮУ. Авторы поставили задачу познакомить посетителей нашего музея со старыми русскими традициями ухода за детьми и их воспитания. Для этого петербургские коллеги планируют привезти в Челябинск большую коллекцию подлинных предметов традиционного быта русских крестьян, использовавшихся при уходе за ребенком; детские игрушки, бытовавшие в старой русской деревне; детскую одежду; старинные школьные принадлежности; семейные фотографии, отснятые в русских деревнях на рубеже XIX–XX вв.

Для подробной информации нажмите на картинку или название элемента.