Расулевские чтения

4-5 июля 2019 года в двух городах Южного Урала: Челябинске и Троицке состоится VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Первый день масштабного мероприятия пройдёт в Челябинском государственном университете, второй – в Южно-Уральском государственном аграрном университете в Троицке. Конференция посвящена памяти известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева (1833–1917) жившего и похороненного в городе Троицке.

В рамках «Расулевских чтений» запланированы две публичные лекции, первая из них пройдет еще до официального начала работы конференции.

Лекции по МХК. Образовательная программа.

Новая лекции по МХК в Историческом музее! Начиная цикл бесед этого года с Древней Руси, мы попытаемся обратиться к самым истокам, найти родники, давшие начало нашей культуре.

«Фотолаборатория» Практические занятия

С 29 октября по вторникам и пятницам, в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала, начинает работать «Фотолаборатория». Все занятия – практические. В течение учебного года школьники смогут посетить все три занятия

Музейная программа «Юный музейщик»

Друзья, в новом учебном году Музейно-выставочный центр Государственного исторического музея Южного Урала подготовил музейные программы «Юный музейщик» и «Юный экскурсовод» для актива школьных музеев города и области.

Музейная программа «Юный экскурсовод»

Занимательная наука в Детском музее

Воскресная программа для детей 7–12 лет и их родителей. Цель программы – интересно и доступно рассказать детям о науке и научных исследованиях, пробудить интерес к научным знаниям.