читка пьесы «Боженька» Валерия Печейкина.

17 апреля в 17:00 в музее состоятся читки пьесы «Боженька» Валерия Печейкина.

«Боженька» обманывает своим сакральным названием: текст этот не о местных особенностях развитого православия и вообще мало касается вопросов веры. Он вместил решительно все остальные информационные «колючки»: цензурные запреты и пропаганду всех калибров, претензии на тоталитарное управление, нечестный суд и (не)приличия.

В пьесе важное и повседневное уменьшено до размера милых куколок-зверушек, поэтому стало чуть менее агрессивным и давящим, но не перестало пугать. Реалии уже ежедневной жизни называются уменьшительно-умилительно-тошнотворно и превращаются в гротескную пародию.

Мышата управляют лесом, в котором главными вредителями становятся ежата и котята — вроде забавно, простая сказка «про других», у зверей даже нет имён, это выдуманный мир без географических или временных привязок. Сюжет не отсылает ни к одному реальному событию — и говорит разом обо всём, что происходит, не приукрашивая и не нагнетая.

Драматург оставляет пространство и для тех, кто хочет видеть везде актуальность, и для тех, кто больше не может о ней вспоминать. В конце концов, ямка с отходами и скрываемый в норе боженька — это просто выдумка, игра в дочки-матери. Все связи рождаются лишь в головах зрителей. Даже боженька вроде бы не тот самый, за кого ведутся схватки, лишь идолок-заместитель, младший тёзка.

Более подробно можно прочитать здесь: http://lubimovka.ru/lenta/18-obzory/162-kratkij-kurs-fejsbuka-dlya-uchashchikhsya-mladshej-shkoly

Тата Боева

Читки состоятся в музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной).

Стоимость билета - 100 рублей.