С 29 марта по 25 июня 2018

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ «БОЕВЫЕ КАРАНДАШИ»

Интерактивное занятие «Боевые карандаши» в рамках выставки «Война глазами очевидцев: плакаты и фронтовые письма» познакомит школьников с интереснейшими, но малоизвестными страницами нашей истории — культурной жизнью людей в тылу в годы Великой Отечественной войны. Театр, кино, радио, литература, художественная самодеятельность, живопись и карикатура — все эти жанры творчества не прерывались в самые трудные времена благодаря самоотверженному труду работников культуры и самодеятельных творческих коллективов. Это подтверждают представленные на выставке плакаты. Для погружения в ту эпоху в экспозиции представлены также фронтовые письма, личные вещи солдат-красноармейцев.

Экскурсоводы в своем рассказе теме агитации уделяют особое внимание. Школьники совместно с сотрудниками музея своими руками создадут агитационный плакат наподобие тех, что выпускались в период Великой Отечественной войны, разучат военные лозунги, узнают, что такое карикатура и какие художественные объединения существовали в Челябинске. Все созданные ребятами плакаты будут затем участвовать в конкурсе, который пройдет в несколько этапов. Для участия в конкурсе нужно будет оставить свой плакат экскурсоводу и написать на обратной стороне свои имя и фамилию, класс, номер школы.

22 июня компетентное жюри определит лучшие работы. Победившие плакаты будут размещены на сайте Государственного исторического музея Южного Урала, а их авторы получат призы.

Положение о проведении конкурса: http://chelmuseum.ru/upload/medialibrary/1c7/1c7f1b8501124663f4866f6c7cb5b10d.pdf

Занятие предназначено для учеников начальной и средней школы.

Длительность занятия 40–60 минут

Запись по телефонам: 265-23-88; 263-08-32

Этот браузер не поддерживает плагин PDF
Посмотреть интересующую Вас информацию можно по ссылке тут