Открытие выставки «1914 - 1918. Герои Великой войны. Забытые имена»
28.04.2016

Открытие выставки «1914 - 1918. Герои Великой войны. Забытые имена»

28 апреля в 12:00 в музее открывается выставка портретов георгиевских кавалеров — участников Первой мировой войны.

Вниманию зрителей представлено 25 больших графических портретов героев Первой мировой войны, выполненных в духе и традициях русской школы реалистического рисунка. Автор историко-художественного проекта «1914–1918. Герои Великой войны. Забытые имена» — русский художник-реалист Алексей Лопато.

Проект задуман и воплощен как серия портретов героев Первой мировой войны, бивших неприятеля на суше, в воздухе, на воде и под водой. Среди них — представители самых разных войск; казаки, священнослужители, сестры милосердия, рядовые и генералы; русские, чехи, украинцы, татары, немцы, англичане, наши земляки — уральцы. На выставке в одном ряду находятся непримиримые противники времен Гражданской войны — В. И. Чапаев, барон Врангель, атаман Каледин; военачальники Великой Отечественной — Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский. И всех их объединило одно — они получили боевое крещение на полях Первой мировой войны. Великой и забытой. Положившей начало всем социальным потрясениям XX века.

Всего в проекте представлено 56 портретов героев. Есть среди них и «челябинец» — чех по происхождению, подполковник русской армии, разведчик, георгиевский кавалер Карел (Карл Иванович) Вашатко. В 1915 году он был тяжело ранен в голову в сражении под Тернополем, долго лечился. В 1918 году в составе белочешского корпуса попал на Урал. Жители Троицка собрали деньги на операцию для Карела Вашатко, которая прошла в 1919 году в Челябинске. В 1935 году Братское чешское кладбище Челябинска было ликвидировано, и останки героя были перезахоронены на мемориале «Освобождение» в Праге.

За два года «Герои Великой войны» были показаны на лучших выставочных площадках Урала и Сибири: в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Томске и других городах. В июне 2016 года «Герои» предстанут в Дворянском собрании Санкт-Петербурга в Румянцевском дворце.

На открытии выставки в Челябинске гостей ожидает приятный сюрприз — авторская экскурсия.

Выставка будет работать в музее до 29 мая.

Алексей Борисович Лопато

Родился в 1959 году в Свердловске. Живописец, график.

Член Союза художников России, Творческого союза художников России, Союза педагогов-художников России. Около тридцати лет преподает академический рисунок в Уральской государственной архитектурно-художественной академии, с 2005 года заведует кафедрой рисунка.

Профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

В 2011 году получил благодарность Российской академии художеств за достижения в творчестве и педагогической деятельности.

Дипломант российских, региональных и городских выставок. Его работы в настоящее время размещены в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Орска, Тобольска, Томска, а также в частных собраниях в России, Украине, Швеции, Италии, Судане.