Шестая региональная музейная конференция «Гороховские чтения»

В пятницу, 6 ноября, в Челябинском краеведческом музее состоится шестая по счету региональная конференция «Гороховские чтения».

Основной темой в нынешнем году станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. С докладами выступят ученые-историки, краеведы, музейные работники из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Тулы и других городов России. В общей сложности будет зачитано сто докладов.

По традиции, к началу чтений выйдет новый сборник материалов конференции. Все вошедшие в него статьи будут размещены также и в библиографической базе данных научных публикаций российских ученых РИНЦ. Отметим, что за все годы существования конференции нынешний сборник получился самым объемистым: на семистах страницах опубликованы статьи более сотни авторов.

В рамках конференции на разных площадках музея состоятся заседания секций, участники которых будут освещать следующие темы: Южный Урал в Великой Отечественной войне; экономический потенциал Челябинского региона в годы войны (промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, связь); демографические процессы на Южном Урале в Великую Отечественную Войну; общественно-политическая жизнь региона в условиях войны и многие другие.

Начнется мероприятие в 10 часов с пленарного заседания.

Напомним, конференция названа в память основателя Челябинского краеведческого музея Ивана Горохова. Она традиционно проводится в ноябре — именно в этом месяце родился Иван Гаврилович.

Программу VI Гороховских чтений можно посмотреть ЗДЕСЬ

Телефоны для справок: 8 (351) 263-85-32; факс: (351) 264-34-64.