Творческая встреча с Еленой Сластниковой

В четверг, 19 ноября, в 18:00 в музее состоится творческая встреча с художником-керамистом Еленой Сластниковой. Она является автором выставки «Белый остров», открытие которой состоялось в рамках фестиваля современного искусства. В экспозиции представлены изделия из керамики, а также графические произведения.

Творческий почерк художницы сложился на основе разнопланового художественного образования, поэтичного мировоззрения и индивидуального пластического чувства мастера. К наиболее органичному для выражения ее идей и образов керамическому материалу художница приходит через пластическое мышление скульптора. В 1995 году Елена окончила скульптурное отделение Челябинского художественного училища, в 2003 году — Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. Богатейшие художественные традиции города на Неве, его интеллектуальное, метафизическое пространство оказали большое влияние на творчество Елены. На керамическом отделении «Мухинки» Елена училась у признанных мастеров, среди них были талантливый художник М. Ю. Капустин и член легендарной группы «Одна композиция» О. Л. Некрасова-Каратеева.

Синтезировав тончайшее понимание материала Петербургской керамической школы и пластическое видение скульптора, Елена работает излюбленными для петербургской школы приемами формообразования из пласта. Ее творческий метод отличает способность сохранить тонкую передачу ощущения живой линии, легкости и природной пластичности материала — как в наброске. Авторская находка — соединение рельефа и графики на одной поверхности: реалистически трактованные фигуры дематериализуются на дальнем плане, объем изящно переходит в линию. Елена говорит: «Керамический пласт для меня — как лист бумаги, на котором я рисую и имею возможность выявить рельеф».

На творческой встрече Елена покажет, как она работает с материалом, раскроет некоторые секреты пластичности своих работ. Это будет не мастер-класс, а скорее некоторое закулисье творческого человека, имитированная мастерская художника. Кроме того, Елена расскажет об участии в различных художественных симпозиумах и о своих творческих идеях.

Приглашаем на встречу всех желающих!