26.03.2016

Театрализованная читка пьесы «Мизантроп»

26 марта в 17.00 в музее будет представлена пьеса, признанная лучшей на конкурсе драматургов «Евразия-2015» в номинации «Пьеса для камерной сцены».

По словам автора, это история о том, мимо чего мы каждый день проходим, закрывая глаза: о хамстве, зле, насилии. Мы равнодушны, мы смиряемся, терпим, молчим.

– Герой моей пьесы устал терпеть, он отважился на поступок, возможно, на жестокий, но все же поступок,— поясняет свой замысел Алексей.— Маленький, забитый человек решил искоренить зло в зародыше. Сюжет истории пришел ко мне не совсем случайно. Как-то я шел по своим делам и столкнулся на улице с группой молодых людей, которые очень агрессивно себя вели: задирали прохожих, хамили. Тогда я подумал: сколько таких «мальчиков» встречается нам в жизни? А что если не уходить от этого, что если окунуться в эту «историю» до конца? Как с этим справиться, как победить? Силой? Правдой? Так появился «Мизантроп».

Сам сюжет раскрывает нам некоторый эксперимент: интеллигент берет в плен «гопника» и начинает его воспитывать, пытается сделать из него человека. Получается или нет — решать зрителям.

Автор подчеркивает, что для него особенно важна камерность пьесы, которую можно развернуть на двух квадратных метрах с минимумом средств.

Также гостей в этот вечер ожидает небольшая творческая постановка по пьесе  Андрея Ваганова.

Читки пьес состоятся в музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной).

Стоимость билета - 100 рублей.

Фото Татьяны Шабуниной