Шестнадцать экспонатов Исторического музея, которые необходимо увидеть. Культовые предметы из Челябинского Христорождественского собора

Челябинский Христорождественский собор был разрушен большевиками в 1932 году. Интересно, что многие культовые предметы из этого храма, тесно связанные с историей русской православной церкви, были спасены музейщиками Южного Урала.

Это, в частности, бархатная Плащаница XVIII – XIX веков и редкая деревянная скульптура Святого Николая Мирликийского — одного из самых почитаемых в России святых. Она, несмотря на запреты содержать скульптуры в православных храмах, стояла в правом приделе Христорождественского собора. После закрытия собора статуя оказалась в челябинском краеведческом музее, где ее бережно хранили вплоть до нашего времени. Теперь этот уникальный экспонат экспонируется в зале истории и народного быта.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов