Нагрудный знак оренбургского казака

В основной экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала экспонируется Знак Оренбургского казачьего войска, учрежденный ровно 110 лет назад — 2 марта (18 февраля по старому стилю) 1912 года.
знак.jpg
В сентябре 1912 года официальной датой основания Оренбургского войска был установлен 1574 год – год основания Уфимского детинца (городской крепости), в гарнизоне которой служили уфимские казаки. В 1742 году часть их переселилась в Оренбург, составив костяк Оренбургского казачьего войска. В память об этом событии в 1912 году был утвержден нагрудный знак оренбургского казака.
Он представляет собой фигурный щит, разделенный на два поля.
В верхнем белом поле - герб Оренбургской губернии 1782 года (на белом фоне золотой российский орел под императорской короной и чёрный Андреевский крест, разделенные между собой голубой полоской, означающей реку Урал). В нижнем золотистом поле - лук и две перекрещенные стрелы. Щит увенчан оренбургской казачьей папахой и окаймлен фиолетовой лентой, завязанной внизу бантом, с датой в центре – «1574» (дата основания войска).

Нагрудный знак утвердил наказной атаман Оренбургского казачьего войска Николай Сухомлинов, который с 1911 по 1915 годы занимал пост оренбургского губернатора. Современники отмечали, что при Николае Сухомлинове благосостояние Оренбурга сильно возросло. Губернатор не жалел средств на развитие просвещения в крае. Он содействовал открытию в Оренбурге частной прогимназии и женского татарского училища и организовал сбор пожертвований на постройку музея Оренбургского края.
1.jpg
С началом Первой мировой войны в 1914 году Городская дума при активном участии губернатора приняла постановление об учреждении городского попечительства по призрению семейств нижних воинских чинов. В местных газетах был опубликован призыв губернатора «помочь семьям мобилизованных и всем миром содействовать им в уборке хлеба». В мае 1915 года Николай Сухомлинов выехал в город Омск, где был назначен Степным генерал-губернатором, командующим войсками Омского военного округа и наказным атаманом Сибирского казачьего войска.

Интересно, что нагрудный знак Оренбургского казачьего войска очутился в нашем музее ровно 53 года спустя после его учреждения. 4 марта 1965 года его передал в дар музею Н.К. Сенчаков, начальник железнодорожной станции Нижне-Увельская (до 1918 года – станция Кичигинская). И еще одно совпадение — Нижне-Увельская станция открылась ровно в том же 1912 году, когда было завершено строительства железнодорожной линии Полетаево – Троицк.