Тайна старинного ножа для разрезания книг

В коллекции Исторического музея Южного Урала немало предметов, которые ставят исследователей в тупик. Например, нож из слоновой кости для разрезания книг с рукояткой в виде головы «известного английского государственного деятеля», чье имя установить пока не удалось.

Нож изготовлен в Царстве Польском в середине XIX века. Он имеет сдвоенное лезвие (одно немного короче другого) и рукоятку в виде резного профиля мужчины с усами и в шляпе. В фонды музея этот предмет попал 22 февраля 1930 года от человека, который утверждал, что лично приобрел его в Варшаве в 1871 году. Его имя, увы, неизвестно. В акте приема-передачи со слов сдатчика записано, что профиль на рукояти принадлежит «известному английскому государственному деятелю 70-х годов XIX века». Попытки научных сотрудников музея выяснить, что это за известный государственный деятель, успехом пока не увенчались. Есть только предположение: это может быть британский премьер-министр Дэвид Ллойд Джорж. Однако годы его жизни и деятельности не совпадают с датировкой ножа.

Может, у наших подписчиков есть версии? Пишите в комментариях. Кто знает, возможно, именно вам удастся наконец атрибутировать этот загадочный предмет.

12.03.2022