Малый город с большой историей. Нязепетровску — 275

13 марта исполнилось 275 лет со дня основания Нязепетровска
— маленького города с большой и непростой историей.
Его полностью разорили и сожгли во время пугачевского восстания. В 1812 году во время нашествия Наполеона Нязепетровский завод стал оборонным предприятием — в короткие сроки был налажен выпуск сортов металла, подходящих для производства боеприпасов, созданы новые машины для обработки артиллерийских снарядов..
В Нязепетровске родился Герой Советского Союза Иван Колин, получивший эту высокую награду за проявленный героизм при освобождении Киева от фашистских оккупантов в ноябре 1943 года.
Сегодня Нязепетровск — один из живописнейших малых городов Южного Урала. Лучше всего его неброскую красоту передал
челябинский художник-самородок Николай Черкасов в гравюре, которая хранится в фондах Государственного исторического музея Южного Урала.
Нязепетровск богат памятниками исторического наследия. Главными из них являются здание механического цеха чугунно-плавильного и железоделательного завода (XVIII-XIX век), музей и действующая церковь святых апостолов Петра и Павла, построенная в середине XIX века. А в местном краеведческом музее представлена единственная в России экспозиция быта горнозаводского населения Южного Урала.

На фото: репродукция гравюры Н.Черкасова "Нязепетровск"