Фронтовая фуражка писателя Федорова

Автор романа-эпопеи об Урале «Каменный пояс» Евгений Федоров был не только замечательным писателем, но и солдатом, прошедшим три войны. В Историческом музее Южного Урала хранится его полевая фуражка — свидетельница обороны Ленинграда.

Военная биография Евгения Федорова сама по себе тянет на материал для книги. Сначала — солдат Первой мировой, оказавшийся в октябре 1917 года в Петрограде среди штурмующих Зимний дворец. Затем — красный партизан в отряде Василия Блюхера на Урале и командир эскадрона в Чапаевской дивизии. И наконец — защитник блокадного Ленинграда в составе писательской группы Северо-Западного фронта и строитель знаменитой «Дороги жизни» по льду Ладожского озера в годы Великой Отечественной войны.

При этом в биографиях писателя отмечается, что военное поприще Евгения Федорова никогда особо не привлекало. Гораздо ближе ему были инженерное дело и, конечно, писательство, которым он стал заниматься еще до Революции.

Фуражку, в которой воевал Евгений Федоров, в 1974 году передал музею его сын вместе с другими принадлежавшими писателю предметами: документами, блокнотами, книгами и наручными часами марки «Победа», которые в настоящее время можно увидеть на выставке «Отмеряющие время».

Фото: Ольга Иванова