Монета Протектората Тонкин

Территория современного Вьетнама еще до середины XX века была частью французской колониальной империи. Сейчас о тех временах напоминает немногое. Например, монеты. Одна из таких монет из коллекции Исторического музея Южного Урала рассказывает нам историю Протектората Тонкин.

Это государство интересно тем, что его административный центр город Ханой сегодня является столицей независимого Вьетнама. И это весьма символично, поскольку свободолюбивый Тонкин дольше других сопротивлялся притязаниям Франции и попал под ее власть лишь в 1886 году в результате трехлетней войны. Так Тонкин примерно на полвека превратился в протекторат — формально самостоятельное, но фактически полностью зависимое от метрополии государство.

Деньги в Тонкине времен протектората чеканились в виде классических азиатских монет с квадратным отверстием посередине. Представленная в коллекции нашего музея монета выпущена в 1905 году и имеет номинал 1 сапек, или 1/600 индокитайского пиастра. Она поступила в музей в 1970 году в составе коллекции челябинского нумизмата Анатолия Афанасьева.

Примечательно, что это одна из самых первых в мире монет, изготовленных из цинка. Пик моды на цинковые монеты пришелся на Первую мировую войну, когда другие металлы были в дефиците. Но потом от них отказались, главным образом из-за подверженности цинка сильнейшей коррозии.

История Протектората Тонкин и его монет закончилась после Второй мировой войны, когда Северный Вьетнам провозгласил свою независимость. Неудачная попытка французов силой вернуть свои колонии заставила их впоследствии полностью покинуть территорию Индокитая.