150 лет почтовой открытке в России

Ровно полтора века назад, 25 марта 1872 г., в Российской империи впервые поступили в обращение почтовые открытки, или корреспондентские карточки, как их тогда называли. Столь солидная дата — хороший повод познакомиться с парой жемчужин из коллекции открыток Исторического музея Южного Урала.

Одна из них — открытка, написанная великой актрисой Верой Комиссаржевской своей московской корреспондентке Евдокии Лобзовой ориентировочно в 1902–1904 гг. Свое послание Вера Федоровна начертала прямо на лицевой стороне, где размещается репродукция рисунка Ильи Репина «Босяк». «Этотъ "Босякъ" напомнитъ Вамъ "На дне" Горькаго. Целую крепко Васъ. Вера"», — написано в нижней части карточки. А в верхней — фраза, похожая на отрывок какого-то другого сообщения: «...и нехорошо отзывается на здоровьи! Какъ то у Васъ въ Москве!». Этот бесценный автограф Комиссаржевской был обнаружен и куплен музеем в одном из антикварных магазинов Челябинска в 1992 г.

Вторая открытка связана с жизнью зауральских староверов. В декабре 1912 г. жительница Шадринска А. М. Зарубина получила из Москвы весточку следующего содержания: «Дорогая мама! Шлю тебе приветъ. Сегодня были за обедней у от. Варфоломея, а на Рогожское не поехали — далеко. Живемъ здесь хорошо, скучать даже нет времени. Вчера с Тоней Завьяловой были в Румянцевском музее. А сегодня думаемъ всей компанией идти въ театръ, уже взяли ложу на оперу "Психея". В пятницу были с папой и А. А. Шишкинымъ въ купеческомъ собранiи. Очень понравилось там, какiе костюмы — прелесть одна. Публики масса, тамъ были до 1/2[?] часа ночи, видели танцы, ужинали. Там были только московскiе купцы, т. е. самый верхъ общества. Ждем все дядю Афанасiя, но от него ничего нет. Мама напиши, получила ли ты кошму и одеяло из Камышлова. Пиши. Нюра. Поклон всемъ, всемъ».

Письмо написано на красочной открытке с котиками, отпечатанной, судя по надписям, в Германии. Данная открытка была обнаружена случайно в библиотеке, между страницами одной из книг. Видимо, кто-то использовал ее как закладку, да и забыл.

Добавим, что в нашу цифровую эпоху открытка остается востребованной, хоть и не так широко, как прежде. Ведь лучшего способа вложить в послание свою индивидуальность и, если хотите, душу пока не придумано. Пишите открытки!