27.12.2011

Новый год в музее

В Краеведческом музее проходят новогодние представления для детей. В прошлом году это был эксперимент, когда экскурсоводы решили устроить не просто экскурсии, а написать праздничный сценарий. Придумали забавную историю про домовенка Музю, сшили костюмы, подобрали музыку. Новогодние приключения Музи очень понравились школьникам.

В этом году заявки на новогодние представления стали поступать уже с октября. Поэтому сейчас музей проводит два разных спектакля: «Новогоднее происшествие или новые приключения домовёнка Музи» – на постоянной экспозиции, и «Карнавал самоцветов». Это праздничная экскурсия на выставке Елены Щетинкиной «Уральский меридиан». Появились и новые герои. Медвежонок – лесной житель, знающий все тайные тропинки, ведёт ребят по заколдованному лесу в подземное царство Хозяйки Медной горы. Она учит своих маленьких гостей мечтать и не бояться осуществить самую заветную мечту. А Бабка Отморозиха, наоборот, вредит и мешает празднику, похищая ключ от сундука с подарками. Сказочные персонажи не просто показывают новогодний спектакль, а приглашают детей стать его участниками. А ещё – получить новые знания, ведь действие происходит в музее. Здесь можно увидеть много интересного, разгадать загадки, собрать головоломку, нарисовать портрет дракона – покровителя наступающего года. Не обойдётся праздник без сюрприза – волшебной встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. И конечно, ребят ждёт ёлка и подарки, весёлые игры и приключения.

Новогодние представления в музее проходят до 29 декабря.