Шесть имен Алого поля

История парка отдыха «Алое Поле» на удивление богата переименованиями, которые начались еще в царские времена.
Когда-то это была Ярмарочная площадь на западной окраине Челябинска, где с конца XIX века стояли мясные и рыбные ряды. Большой спрос был на чудесных шадринских гусей —за ними, говорят, даже из Европы приезжали.
В 1881 году на пустыре возвели Александровскую часовню в память об убитом народовольцами императоре Александре II. Площадь стала называться Александровской, а на месте часовни в 1907 году была заложена Александро-Невская церковь. Тогда же площадь обрела современные границы.

Алое поле 2.jpg

Нынешнее название площадь получила 1 мая 1920 года — в честь кровавых событий 1905 года, когда казаки прогнали оттуда митингующих рабочих. Хотя современники вспоминают, что кровь там не проливалась — митингующим просто порекомендовали идти протестовать в другое место.
В 1924 году здесь был заложен памятник-мавзолей Ленину (c библиотекой внутри) и Алое поле было переименовано в площадь Ленина.

80 лет назад, в 1942 году здесь был открыт детский парк с памятниками Сталину и Кирову, а рядом с ними — фонтан «Черномор». Собирались даже организовать здесь «скеттингринг» — площадку для катания на роликовых коньках.
scan175.jpg

С 1949 года площадь называлась детским парком им. 30-летия ВЛКСМ. В 1956 году в парке открылся Дворец пионеров и школьников, а в 1958 году – памятник «Орлёнок».
В 1960-е годы площади вернули название «Алое поле». В 1986 году здесь открыли мемориал в честь пионеров-героев, а в Александро-Невской церкви разместился Органный зал.
В 2015 году на Алом Поле открыли памятник знаменитому советскому разведчику Исхаку Ахмерову — уроженцу города Троицка.