"Безответственные этюды на тему времени"

Уже скоро — в среду, 18 мая, состоится открытие фестиваля современного искусства «Дебаркадер». В 21:00 его украсит перформанс от Радика Рябкова и «Студии М» на открытой площадке между башнями музея. Режиссёр приоткрыл завесу тайны замысла и рассказал, что зрителю ждать от нового проекта.

Тема перформанса близка к музейному направлению — истории, но расширяет его рамки до феномена времени. Это философское рассуждение на театральном языке. «Мы это называем безответственными этюдами на тему времени...Люди чаще всего время не замечают - мы живем либо в будущем, либо в прошлом, в настоящем мы редко находимся…Творческим людям чаще приходится находиться в текущем моменте: есть даже специальные актерские тренинги, чтобы людей заставлять находиться в настоящем. Быть здесь и сейчас...», - делится мыслями о концепции Радик Рябков.

Время — еще и мера течения жизни, поэтому и перформанс завязан на постоянном движении: площадка между башнями как своеобразная улица, по которой идут, бегут, спешат люди. В этом есть дорога, путь — снова важный символ времени.

Один из центральных образов действа - корабль, плывущий по золотому морю. Оно будет сделано из спасательных одеял, у которых одна сторона золотая, другая - серебряная. Еще будет парус, на котором можно будет увидеть полотно Босха «Корабль дураков». Режиссёр так поясняет свой выбор: «Эта картина в принципе про время, про то как люди убивают время, уничтожают свою жизнь. При этом она забавная, смешная. В чем мне нравится Босх, - у него жуткие мотивы и при этом очень много юмора. Все это удивительным образом перемешивается и в итоге становится очень человечным».

Будет и зарисовка про антитезу движения — ожидание.
Во время репетиций зародилась идея:
- Ожидание и время сейчас связано со стаканчиком кофе. Мы покупаем кофе и убиваем время или пытаемся наоборот его почувствовать.
У нас будет одна сцена, которая немного связана с кофейным аппаратом. Это будет проекция обыденной жизни человека через кофейный аппарат.

Актёров будет девять, но на самом деле десять, ещё один участник — ветер, природный знак времени. И от того, в каком настроении он будет в вечер открытия зависит конечное восприятие перформанса.

Флёр таинственности по-прежнему остается: в какую картину сложатся все детали пазла, которые раскрыл для нас режиссёр, увидим совсем скоро.

Приходите!