Фотофест-2022». Первые итоги и комментарии

Закончилась первая часть XIII фестиваля «Фотофест-2022», проходившего в Государственном историческом музее Южного Урала. С 12 по 15 мая на них работало жюри фотосалона Grand Eurasia 2022, прошло шесть выставок и четыре творческие встречи с гостями фестиваля. До 31 мая продлится конкурс «Майский фотомарафон».

Говорит главный вдохновитель фестиваля, директор исторического музея Южного Урала, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский:
«Хочу объяснить, для чего в нашем музее проводятся «Фотофесты». Дело в том, что эти фестивали год за годом питают музей информацией о времени, о событиях, происходящих в Челябинске и на Южном Урале. Благодаря этому в наших фондах есть снимки, которые рассказывают о нашей области везде: за рубежом, в столицах и в маленьких муниципальных музеях. Множество фотовыставок по истории Челябинской области (практически на любую тему) уже состоялись и будут проводиться дальше. Собрана богатая коллекция, представляющая весь XX век, показанный глазами фотографов.
…Нынешний «Фотофест» помолодел. Мы стараемся, чтобы состав участников менялся, чтобы не было застоя ни в творчестве известных авторов, ни в фестивальных номинациях. Отслеживаем все новости фотографического сообщества Челябинска, отмечаем подающих надежды молодых авторов. Мы не стремимся заполучить их всех в студию «Каменный пояс»; просто хотим объяснить, в каком направлении они могут расти и развиваться — как в Челябинске, так и на мировом уровне.
Теперь о конкурсе Grand Eurasia 2022. Это международный конкурс, организованный Международной федерацией фотографического искусства (FIAP). Очень много вопросов появилось к FIAP и к нам, российским организаторам, со стороны тех, кто против участия России в каких-либо международных художественных конкурсах и, по сути, против лозунга «Фотография – посол мира».
Россия заявилась с конкурсом Grand Eurasia под эгидой FIAP (участвуют 52 страны из 80 стран-участниц — редкий случай!) и получила разрешение на его проведение. Федерация не закрыла нам дорогу, вице-президент FIAP участвует сам в конкурсе, предоставив коллекцию своих работ. Многие ведущие фотографы мира дали нам свои коллекции из принципа — потому что поддерживают устав федерации где сказано: «Фотография – вне политики». И это очень важно, особенно в свете последних международных событий. Выставка победителей конкурса Grand Eurasia 2022 у нас появится в июле, на ней мы соберем победителей конкурса».

Комментирует куратор «Фотофеста», заведующий отделом фотонаследия Максим Грицук:
«Встречи, творческие разговоры, общение – это было главное на «Фотофесте». Но нужно еще провести жюри майского фотомарафона, объявить победителей, провести итоговую выставку и подготовить выставочный каталог. Впереди – открытие выставки Grand Eurasia 2022, приезд в Челябинск его победителей и кого-то из членов жюри. Так что впереди еще много событий, имеющих непосредственное отношение к «Фотофесту-2022».

А теперь слово гостям «Фотофеста-2022».
Анна Баженовская, член жюри «Евразии» (г. Москва):
«Спасибо Владимиру Богдановскому и Рашиду Усманову за приглашение на судейство великолепного конкурса Grand Eurasia под эгидой FIAP. Судить объективно и не поддаваться эмоциям — это самое сложное. На мой взгляд судейство прошло замечательно, победили отличные работы. Я видела небольшое превью и мне кажется, что в июле будет очень крутая выставка в замечательном музее – надеюсь прилететь на её открытие».

Сергей Майоров (г. Пенза):
«Нынешний конкурс Grand Eurasia проводится по-новому – теперь это «круговой» конкурс, где работы оценивают члены жюри, разделенные на три «тройки». Что касается фотомарафона, то у него тоже поменялся формат (теперь можно снимать на протяжении всего мая в любой точке России) — и это хорошо. Порадовала четкая организация фестиваля, спайка «Гранд Евразии» и Исторического музея. Ваш музей — как родной дом для челябинских фотографов и гостей из других городов! Все три состава жюри провели в Челябинске несколько дней и у всех нас сложилось впечатление, что мы никуда не уезжали из дома — настолько на «Фотофесте» радушная и теплая атмосфера».

Александр Дымников (г. Петербург):
«Музей у вас просто шикарный, я его прошел от начала до конца — все сделано современно и со вкусом. Что касается фотоконкурса Eurasia, то интересно было участвовать в работе жюри с коллегами и обсуждать особенности развития современной фотографии. Раньше я не очень близко соприкасался с фотографиями, созданных под эгидой FIAP, но после нескольких дней размышления понял, что эти работы поражают мое воображение — причем в информационном, а не в эстетическом канале восприятия. Это наблюдение пробное, но я склоняюсь именно к нему».

Фото: Анатолий Шулепов