Готовимся к выставке в «Коломенском»

В Государственном историческом музее Южного Урала идет подготовка к выставке «Перекресток миров. Аркаим», которая состоится в Московском государственном объединенном музее-заповеднике (Коломенское).

Соавторами концепции экспозиции выступили также Музей археологии и этнографии Челябинского государственного университета, Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», а партнерами Музей народов и технологий Урала Южно-Уральского государственного университета, Центр историко-культурного наследия Челябинска и Лаборатория археологических исследований Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Выставка посвящена результатам научных исследований укрепленных поселений и могильников, известных под названием «Страна городов» (первая половина II тыс. до н.э.). Экспонаты выставки – предметы, принадлежавшие древним индоевропейцам Южного Урала, среди них есть редкие и уникальные.

Из фондов Исторического музея на выставку отправятся оружие, детали конской упряжи, керамические сосуды, украшения, орудия металлургии и детские игрушки. В том числе действительно уникальный экспонат - навершие булавы из горного хрусталя, обнаруженное в погребении середины II тысячелетия до нашей эры у села Кизильское. Навершие тщательно отполировано, со сквозным цилиндрическим отверстием для крепления рукояти. По мнению ученых, булава не использовалась в качестве оружия, а была символом власти, показывая статус обладателя.

Экспонаты помогут посетителям выставки познакомиться с различными сторонами материальной и духовной жизни древних жителей Южного Урала эпохи бронзы.

Выставка пройдет в Коломенском, в зале «Подклет Алексея Михайловича» с 5 июля по 11 сентября 2022 г.