Андреевский флаг

Андреевский флаг — символ российского флота: его именем названа выставка «Под Андреевским флагом». На кормовых флагштоках моделей кораблей поднято его белое полотнище с синим крестом, флаг изображен на фотографиях и орденах в экспозиции. Истории Андреевского флага больше 300 лет.

Andreevskiy-flag.png

Петр I учредил его официальным флагом военного флота 11 декабря 1699 года и назвал именем апостола Андрея Первозванного.

В 1720 году Андреевский флаг был утвержден в Уставе. При подготовке документа Петр I так описывает символ: «Флаг белый, через который синий крест Св. Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение». До нас дошли даже первые зарисовки проекта знамени рукой императора.

0051.gif
Иллюстрация знамени, рисованного Петром I из оцифрованной книги «Карты, планы и снимки к четвертому тому истории царствования Петра Великого»

Изначально Андреевский флаг достигал четырех метров. Тактические цели диктовали размер: флаг должен был пугать врага и видом, и звуком - большое полотнище «ревело» на ветру. Командиры кораблей Российской империи укрепляли символическое значение флага. Перед боем они кричали экипажу: «С нами Бог и Андреевский флаг!»

После революции 1917 года Андреевский флаг был запрещен советской властью и только в 1992 году российское правительство вернуло ему статус Военно-морского флага Российской Федерации.

На выставке «Под Андреевским флагом» можно узнать, как развивался и чего достигал российский флот под бело-синим символом.

Экспозиция открыта в Малом выставочном зале и ждёт гостей.
Вход в западную башню, 1 этаж.