Редкости от кукольника Сморгона

На выставке «Истории игрушек» в Детском музее можно увидеть раритеты — куклу «Люду» и олененка авторства Льва Сморгона, одного из первых дизайнеров игрушки в СССР.

Льву Сморгону 93 года, 20 из них он отдал игрушкам: рисовал эскизы, придумывал новые конструкции и модели, давал каждой кукле имя. Игрушку художник создавал как произведение искусства, учитывая небольшой тираж выпуска. «Я придумал несколько десятков новых шарниров. Каждый шарнир — это новый диапазон движения. - рассказывает дизайнер в интервью Павлу Никифорову, - Новый диапазон движения — это изменение формы».

На выставке можно убедиться в особой «шарнирной» пластике игрушек Сморгона. Например, Олененок состоит из пяти деталей, каждая двигается, при этом в новой позе игрушка всегда выглядит цельной. А у куклы Юли голова двигается как у живого человека благодаря редкому шейному шарниру.

_normal.jpg

68b5d0f92f91e3fe2ff9a0a1377e8177.jpg

Такая конструкция не терпела погрешностей массового производства. «Мои игрушки пользовались успехом, потому что хватало людей, которым это нравилось...Как только началось массовое производство из пластмассы, я перестал этим заниматься», - поясняет Лев Наумович. В среде коллекционеров даже появился термин «Сморгоновская игрушка» - некоторые его куклы знатоки ищут годами.

сморгон.png

Вход на выставку «Истории игрушек» через западную башню музея. Приходите!