Музейные снимки в книге о челябинской пионерии

Фото из музейных архивов — в книге о челябинской пионерии

К 100-летию советской пионерии вышла в свет книга, которую издал Леонтий Рабчёнок − известный общественный деятель Южного Урала, председатель Фонда «Будущее Отечества» имени Виктора Поляничко.
Еще Леонтий Михайлович пишет книги, в которых живет дух эпохи 1970-х - 1990-х годов. В создании книги «Мы пионеры — дети рабочих!» участвовали специалисты Исторического музея Южного Урала — в частности, заведующий сектором архивных фотографий Анатолий Колющенко. Благодаря этому в книге появился снимок 1-го отряда юных пионеров Железнодорожного района Челябинска, сделанный в 1925 году, масса других редких фотографий.

photo_2022-06-21_15-45-06 (2).jpg
Сейчас Леонтий Михайлович работает над книгой о жизни Геннадия Ведерникова — первого секретаря Челябинского горкома и обкома КПСС, заместителя председателя Совета Министров СССР, посла России в Дании. Отдел фотонаследия Исторического музея снова готов поделиться с автором будущей книги снимками из своих архивов
Южного Урала.

Фото: Тимур Сафиуллин