Проект «Ленинград-Танкоград» — до встречи в музее в 2045 году!

24 июня на летней эстраде Исторического музея Южного Урала состоялось итоговое мероприятие проекта «Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни». Этот проект создан для того, чтобы увековечить память ленинградцев, эвакуированных в Челябинск в годы войны, трудившихся в легендарном Танкограде.

Куратор проекта Вадим Ильичев рассказывает: «На сегодняшнее мероприятие приехали дети из Нязепетровска и Троицка, челябинские ребята из школы №115 — все, кто принимал участие в проекте. Кто-то из них ездил в экспедиции по местам боевой славы, другие создавали театральные постановки, фильмы и видеоролики о жизни блокадников в Челябинской области. Все фотографии, видеоматериалы и фильмы, созданные ребятами, будут помещены в «капсулу времени», которая хранится в Историческом музее Южного Урала, в Зале истории XX века».
В 2045 году, в год 100-летия Великой Победы повзрослевшие участники проекта смогут прийти в музей и найти материалы, которые они сами создавали 23 года назад — таким образом мы увековечим память защитников Отечества, жителей блокадного Ленинграда.

Фото: Юрий Ермолин