Броненосец «Петропавловск»

На выставке «Под Андреевским флагом» можно не только увидеть детализированные макеты 1:50 крейсеров, кораблей, броненосцев, но и узнать истории, которые за ними стоят. Например, судьба броненосца «Петропавловск» трагична: он взорвался на мине и затонул 13 апреля 1904 года в ходе Русско-японской войны. На флагмане первой эскадры русского Тихоокеанского флота погибли 650 человек, в том числе вице-адмирал Степан Макаров и известный художник-баталист Василий Верещагин.

cZcbrauiDsY.jpg
Макет броненосца "Петропавловск" на выставке "Под Андреевским флагом"

RzMoHprvpOk.jpg
Евгений Столица «Вице-адмирал С. О. Макаров и художник-баталист В. В. Верещагин в каюте броненосца "Петропавловск", 1904 год» .

Сам Верещагин во флоте служил недолго, но жизнь художника так или иначе была связана с ним. В юности он окончил Морской кадетский корпус и получил звание мичмана, но впоследствии выбрал стезю художника-баталиста. Убеждение его, что подлинные полотна о войне создаются «в погружении» привели к участию в трёх конфликтах. Во время Туркестанской войны он с натуры писал осаду Бухары, находясь внутри цитадели.

В 1877 году во время русско-турецкой войны на миноносце «Шутка» получил ранение в бедро во время минной постановки на Дунае и долго восстанавливался после него.

В 1904 году Верещагин снова собрался на войну, хотя ему было уже за шестьдесят. Вот, что он пишет в своих дневниках: «Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце. И после того, как пришлось изведать войну и сказать о ней своё слово, я обрадовался, что вновь могу посвятить себя солнцу. Но фурия войны вновь и вновь преследует меня».

Последнее письмо Верещагина домой датировано 12 апрелем 1904 года: «Сейчас еду на адмиральский корабль „Петропавловск“, с которого вот уже три ночи ездил на сторожевое судно... Хочу поехать и сегодня. Вчера выходили в море, но неприятеля не видели. Я подбиваю Макарова пойти подальше, но не знаю, согласится ли».

2e4c55312d61222da02ad34b0642de0d.jpg
Броненосец «Петропавловск». Фото: Public Domain

52ee9506bbb71551a8bf43f64bd29ee9.jpg
Взрыв броненосца «Петропавловск». Фото: Public Domain

Вход на выставку "Под Андреевским флагом" через западную башню музея.
Приходите погрузиться в историю флота нашей страны
26.06.2022