Итоги выставки "Уральское чудо. Чугунное кружево"

Итоги выставки «Уральское чудо. Чугунное кружево»: 4950 посетителей, 24 новых предмета в фондах

Выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево» завершилась и стала новой вехой в истории художественного литья Южного Урала. Масштабная экспозиция из фондов трёх музеев продемонстрировала хронологию развития чугунного литья от первых утилитарных вещей до отливок современных скульптур и ювелирных предметов.

A54T4796.JPG

За два месяца выставку посетили 4950 человек, сотрудники музея 103 раза провели экскурсии. Их рассказы неоднократно заслужили слова благодарности в книге отзывов. «Экскурсия была великолепна! Узнали много нового, рассказали всё доступно», - написала Галина из Уфы. «Отдельная благодарность за фотографии и возможность увидеть лица мастеров», - пишет гостья из Златоуста. Фотографии Александа Кондратюка действительно знакомили с чеканщиками, литейщиками и формовщиками, чьими руками созданы шедевры в витринах выставки. Ненадолго вжиться в их роль помогали мастер-классы — 53 раза взрослые и дети творили памятные вещи из полимерной глины.

Выставка стала не только источником знаний для посетителей, но и новым этапом фиксации и сохранения современного художественного литья. Ирина Ивлиева, главный хранитель фондов Государственного исторического музея Южного Урала и куратор выставки, рассказала, что после выставки фонды музея пополнились экспонатами:

- Коллекция каслинского художественного литья — гордость нашего музея. С этой выставки в музейные фонды поступило 24 новых предмета. Это корпус новых моделей по отливкам современных авторов. Она небольшая, но очень точно характеризует развитие каслинского завода и его ассортимента сегодня...Сама коллекция художественного литья начала формироваться в музее ещё с 1920-х годов. Отрадно, что у нас сложилась традиция — последняя экспозиция по этой теме проходила в 2007 году и тогда мы приобрели много отливок с начала 2000-х годов. С тех пор они не раз побывали на выездных выставках — в Москве, Казани...Таким образом мы укрепляем феномен художественного литья как бренд Челябинской области. Думаю, новые предметы тоже станут востребованы в новых как внутримузейных, так и внешних проектах.

A54T4776.JPG

Елена Артюшкина, заведующая отделом народных художественных промыслов и ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества, также отметила, что поддерживать и развивать историю о художественном литье очень важно и добавила - важно помнить, что помимо каслинского завода на Урале долгое время работал завод в Кусе. Недавно исследователи Кусинского литья выиграли грант на популяризацию этой темы.

A54T4835.JPG

Выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево» завершилась, но само это «чудо» живет. Напоминаем, что в постоянной экспозиции музея - в Зале истории ХХ века - вы всегда можете найти предметы художественного литья.

лого нацпроект мал.jpg