Музей без границ: «Грани Out» и «Недругие эмоции»

Музей без границ: открытие выставок «Грани Out» и «Недругие эмоции»

Две инклюзивных выставки откроются в музее 8 июля - «Грани Out» и «Недругие эмоции». Работы проектов объединяет преодоление через творчество.

Выставка «Грани Out» представляет творчество южноуральских художников с ограниченными возможностями здоровья уже во второй раз. Экспозиция включила в себя работы в различных техниках и жанрах, тематика так же разнообразна. Проект доказывает, что у созидания нет границ. География авторов широка: Магнитогорск, Миасс, Еманжелинск, Красногорск, Копейск, Озерск, Златоуст и другие города.

Фотовыставка с говорящим названием «Недругие эмоции» откроется под эгидой некоммерческой организации «Добрые друзья» . Она представит 25 фотоисторий челябинских семей с особенными детьми. Фотосъёмка для них – событие и преодоление себя, а для родителей – способ сказать миру, что их дети выражают такие же эмоции, как у всех, только иным способом. Дополнят фото заметки о каждом из ребят.

В рамках выставок «Грани Out» и «Недругие эмоции» пройдут просветительские встречи, круглый стол, экскурсии и презентация тактильной коллекции музейных реплик.

Открытие двух выставок состоится в 12:00 в музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной).

Посещение свободно!

Выставка «Грани Out» проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области в рамках национального проекта «Культура».
Фотовыставка «Недругие эмоции» проходит при поддержке Президенсткого фонда культурных инициатив.

*Инклюзия — процесс реального включения в активную жизнь социума людей имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями.