Камни, которые светятся во тьме

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится немало минералов, обладающих способностью светиться в темноте под влиянием ультрафиолета.
В 1852 году английский ученый Джордж Габриэль Стокс обнаружил, что в ультрафиолетовых лучах минерал флюорит светится в темноте синим цветом. С тех пор это явление называют флюоресценцией. Такой способностью обладают примерно 15 процентов минералов, причем каждый из них светится на свой лад. В их числе алмаз, апатит и кальцит, рубин и сапфир, циркон и многие другие. Более подробно о природе этого удивительного явления (на примере минералогической коллекции Исторического музея Южного Урала) можно прочитать в научной публикации на сайте музея ЗДЕСЬ.

22.07.2022