Кукла-негритенок из фильма «Цирк»

На выставке «Истории игрушек», которая открылась в Детском музее, многие экспонаты достойны отдельного рассказа. В их числе — компания кукол-негритят с попугаем и обезьянкой.
Две негритенка размером покрупнее очень напоминают героев мультика «Катерок», пляшущих под «Чунга-Чангу». Они изготовлены не позднее 1960-х, на пике дружбы Советского Союза с Африкой, только что сбросившей оковы колониализма. А маленький чернокожий пупс из целлулоида (почему-то с европеоидными чертами лица) — он явно из довоенного времени.
Челябинке Алле Готиной эта игрушка досталась от ее мамы. Есть основания полагать, что она появилась на прилавках советских магазинов в конце 1930-х, после триумфального успеха фильма «Цирк», где роль американской циркачки сыграла Любовь Орлова. А юный артист Джеймс Паттерсон (в фильме сыгравший ее сына) и стал моделью для этого самого чернокожего пупса.
Фото: Тимур Сафиуллин

22.07.2022