Новости

Метеорит, который взвесили трижды


К столетию музея: неофициальная история. Метеорит, который взвесили трижды

Семь лет назад состоялась третья, финальная процедура взвешивания метеорита Челябинск, который хранится в Историческом музее Южного Урала.
Напомним, что «космического гостя» взвешивали как минимум трижды. Впервые это случилось сразу после подъема метеорита со дна озера Чебаркуль. Вес находки тогда составил около 570 килограммов, но на этой отметке весы вышли из строя и результат не был засчитан.
Осенью 2014 года ученые из Института геофизики Уральского отделения РАН произвели гравиметрическое взвешивание, которое тоже вызвало вопросы, — их оборудование оказалось чересчур капризным. Оно реагировало на вибрацию здания музея и даже на шаги посетителей. Гравиметрические приборы показали тогда вес 473 кг с погрешностью в 20 кг.

IMG_9931.JPG
В 2015 году метеорит взвесили в третий раз. На этот раз над куполом установили леса с перекладиной, а на ней закрепили высокоточные электронные весы. Метеорит обвязали стропами и взвесили трижды. В итоге он «потяжелел» на 32 килограмма в сравнении с предыдущей попыткой, — вес метеорита составил 505 кг.

Фото: Валентина Толмачева


01.08.2022

Возврат к списку