О вкладе южноуральцев в победу над Наполеоном

18 августа в Челябинске состоится областная научно-практическая конференция, приуроченная к 210-летию победы над наполеоновской армией и победоносному вхождению русской армии 19 марта 1814 года в Париж.
Обсуждение, главным образом, будет посвящено участникам Отечественной войны, Бородинского сражения и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов, призванных с территории современной Челябинской области.

Оренбургское казачество, Мещерякские полки, башкиры-казаки – о судьбе и роли в войне наших земляков, а также об оружии и обмундировании расскажут представители национально-культурных объединений Челябинской области, ученые, аспиранты, студенты, учителя, краеведы, общественные деятели.

Организаторами мероприятия выступают правительство Челябинской области, Центр народного единства, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», Челябинский областной союз социально-культурных общественных организаций «Ассоциация башкирских организаций».

Конференция будет проходить 18 августа в Доме Общественного собрания Государственного исторического музея Южного Урала (г. Челябинск, ул. Труда, 98). Начало в 14:00.
16.08.2022