Тетрадь семиклассника Портнягина

На выставке «Учат в школе» внимание привлекают две ученические тетради, выпущенные в 1937 году — к 20-й годовщине Октябрьской революции. Они принадлежали семикласснику челябинской школы № 13 Игорю Портнягину, прожившему небольшую, но яркую жизнь.

6055.JPG

Игорь Портнягин родился в 1923 году в Свердловске в интеллигентной семье, которая позже переехала в Челябинск. Это был разносторонне одаренный юноша. Он серьезно интересовался историей, подавал большие надежды, как журналист, состоял в переписке с профессором Московского государственного университета Н.М. Дружининым.
Будучи школьником, он вел дневник, в котором подробно описывается повседневная жизнь юного челябинца конца 1930-х. Дальнейшая судьба Игоря — как и у миллионов его сверстников. Едва закончив школу, в июле 1941 года он ушёл на фронт. Одно из его писем с передовой было написано 7 апреля 1942 года и адресовано подруге, Алевтине Хроповой. Не верится, что письмо написано вчерашним школьником — настолько оно глубокое, зрелое и где-то даже пророческое: «Эх, а жить как хочется, когда узнаешь, что такое жить… И когда залезет в голову мысль, что которую уже тысячу лет существует человечество, а до сих пор не может уничтожить эту человеческую мясорубку — заходишь в тупик… Трудное время выпало на нашу долю, ну, а живы останемся, победим, отстроимся и лет через десяток-другой заживем…»
В конце лета 1942 года 19-летний старший лейтенант Игорь Портнягин был назначен помощником начальника штаба стрелкового полка на Западном фронте. Осенью 1942 года родным Игоря пришло извещение о том, что он погиб в бою 25 ноября 1942 года у деревни Пруды Сычёвского района Смоленской области. Школьные тетради, дневники и письма (в том числе и вышеупомянутое письмо) Игоря Портнягина сегодня хранятся в Государственном Историческом музее Южного Урала. Подробнее о них можно узнать по ссылке ЗДЕСЬ