Челябинцы против пьянства: 110 лет назад

3 октября человечество отмечает Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Напоминаем согражданам о пагубном влиянии водки и вина, голосуя за здоровый образ жизни! А ведь в Челябинске общество трезвости было создано ровно 110 лет назад, 2 сентября 1912 года...

Инициатором его создания общества стал настоятель Александро-Невской церкви священник Михаил Пеньковский, который своими проповедями спас немало душ от пагубного пристрастия. И жители Челябинска пошли ему навстречу. Если в 1912 году общество насчитывало 23 активиста, то в начале 1914 года в его рядах было уже 243 человека. Члены общества давали обет не употреблять спиртного, дважды в месяц устраивали в Александро-Невской церкви общие собрания с привлечением новых адептов.
В августе 1913 года и апреле 1914 года в Челябинске проходили праздники трезвости, о которых современники вспоминали так: «Был устроен грандиозный ход по городу с хоругвями и духовым оркестром, привлекший массу публики. По городу…были рассыпаны сборщики и сборщицы с кружками по сбору средств в пользу общества. Сбор был хороший. На эти собранные средства рядом с Народным Домом была открыта обществом чайная и читальня».

В фондах Исторического музея Южного Урала имеется фотография тех лет, поступившая в музей в 1957 году. Принята на хранение первым директором музея — Иваном Гороховым. На снимке участники денежных сборов для борьбы с пьянством у входа в Свято-Троицкую церковь. У некоторых на груди лента с надписью «Общество трезвости», у других — кружки с надписью «На борьбу с пьянством». В руках у них белые цветы — символ «Дня белого цветка» (День помощи больным туберкулёзом и другими социальными болезнями). На оборотной стороне фотографии надпись «Участники денежн. сборов на борьбу с пьянством, организованного в Челябинске обществом трезвости». В числе сборщиков (человек во втором ряду в очках и с наперсным крестом) — священник Константин Лукин.

111.jpg

И напоследок несколько удручающих цифр тех лет: в 1908 году (при населении Челябинска в 60 тыс. человек) из городских казенных лавок было продано вина 49376 ведер, из винных лавок Никольского поселка (у вокзала) — 39720 ведер. Итого 89096 ведер на сумму 725152 рубля 40 копеек — полтора ведра водки на душу населения, включая младенцев, не считая пива и других алкогольных напитков.