24.08.2012

24 военных биографии

27 августа в Челябинске открывается передвижная выставка «Июнь 1941 года: на изломе». Организаторы и участники проекта – Германо-российский музей Берлин-Карлсхорст, Центр культурно-исторических исследований ЮУрГУ и Челябинский краеведческий музей.

В прошлом году весь мир отметил 70-летие нападения Германии на Советский Союз, и начало самой кровавой в современной истории войны. Для обеих стран память о ней важна для обеспечения мира и взаимного сотрудничества. Однако с уходом из жизни последних ветеранов войны представление молодого поколения о масштабе свершившейся трагедии становится всё более отвлеченным.

На выставке в краеведческом музее, организованной Германо-российским музеем Берлин-Карлсхорст, представлены личные документы, фотографии, письма, газетные вырезки. В этих материалах – 24 биографии русских и немцев, жизнь которых перевернула война.

Прежде всего, это простые солдаты – те, кто так и не увидел окончания войны, кто пережил окружение и плен, а также те, кому удалось выжить. Материалы выставки рассказывают о судьбах советских и германских генералов, партийных функционеров, представителей спецслужб, политработников, партизан. А также о так называемых пассивных жертвах, которые скрыты за безликими цифрами: узниках лагерей, евреях, военнопленных. Таким образом, выставка представляет нам многоликое и трагичное отражение войны в человеческих судьбах двух народов и помогает по-новому осознать Великую Отечественную войну.

С июня 2011 года выставку «На изломе» музей Карлсхорст экспонирует в Германии, Белоруссии, Украине и в других европейских странах. Она побывала в музеях России – в Москве, Ярославле, Волгограде и других. В Челябинск экспозиция приехала из Казани.

В рамках выставки создан интернет-проект для международного сотрудничества молодежи: https://www.radiowaves.co.uk/germanrussianmuseum

В презентации примет участие консул ФРГ в Екатеринбурге г-н Маркус Форстер, директор германо-российского музея Берлин-Карлсхорст г-н Йорг Море и куратор выставки г-жа Кордула Гданиец, а также представители научной и студенческой общественности Германии и России. После открытия выставки, во вторник, 28 августа, г-жа Гданиец проведет в конференц-зале краеведческого музея мастер-класс для студентов и всех желающих, под названием «Воспоминания состоят из множества разных историй».

Анастасия Ивановская, пресс-секретарь музея