Новости

Рожденный побеждать


Рожденный побеждать. Открывается выставка «Андрей Михайлович Чепелев»

24 октября в 15:00 в галерее «Восток—Запад» (постоянная экспозиция Исторического музея Южного Урала) открывается выставка «Андрей Михайлович Чепелев». На церемонию открытия придут родственники Андрея Михайловича, челябинские школьники и журналист Роман Грибанов — автор недавно изданной книги «Непобедимый Чепелев».
На выставке будут представлены награды, документы и личные вещи кавалера трёх степеней Ордена Трудовой Славы — важная, но не главная часть его биографии
На страницах книги «Непобедимый Чепелев» ее герой представлен куда более колоритно. История жизни, полная крутых поворотов — начиная с истории его появления на свет в Соликамском лагере для политзаключенных и кончая совершенно невероятными поездками в Америку и Японию (уже в ранге орденоносца, лауреата премии Ленинского комсомола и депутата Верховного Совета). И, поскольку журналист Роман Грибанов рассказчик бывалый, то и книжку свою школьникам он представит в наилучшем виде.
Пожалуй, главный посыл книги в том, что славу, почет и известность Андрей Чепелев заработал не на спортивной арене, не на эстрадных подмостках, а у токарного станка. «Вопреки учительнице, которая на встрече выпускников называла имена бывших одноклассников, которыми школа должна якобы гордиться, не упомянув ни одного рабочего, хотя иные из них имеют награды, звания и славу, о которой и не помышляют перечисленные кандидаты или артисты», — как писал о феномене Чепелева журналист Михаил Фонотов в далеком и безмятежном 1978 году. Выставка о жизни простого человека с мозолистыми руками — сегодня это важное, знаковое даже событие. Пора возвращать долги труженикам, на чьих плечах земля держится.


20.10.2022

Возврат к списку