Новости

Выставка Исторического музея в Минске


Фотовыставка «Челябинская область в фотографиях» открылась 14 ноября в Минской городской ратуше. В 2021 году этот проект фотостудии «Каменный пояс» был представлен в Совете Федерации, а приезд выставки в Минск приурочен к визиту официальной делегации Челябинской области в Республику Беларусь.
Выставка «Челябинская область в фотографиях» представляет наш край во всем его многообразии: величественные виды Уральских гор, занесенные снегом таежные деревни, бескрайние степи, могучие индустриальные пейзажи Челябинска, Магнитогорска и Сатки, работа и повседневная жизнь южноуральцев.

RLUgXF1C0CQ.jpg

Фотографии для этого проекта, отобранные по итогам фестивалей "Фотофест", в Белоруссии экспонируются впервые. В экспозиции представлены 40 работ лучших фотографов Челябинской области, которые работают в разных жанрах (природный ландшафт, индустриальный пейзаж, спорт, фоторепортаж, арт-фото). Все авторы — члены Союза фотохудожников России, признанные мировым фотографическом сообществом благодаря своим победам в российских и международных конкурсах.
В составе уральской делегации был министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, отметивший на церемонии открытия: «Частицу Южного Урала и частицу своей души привезли мы к вам вместе с этой фотовыставкой. Будем рады, если жители Белоруссии после ее посещения захотят приехать в гости к нам на Южный Урал. У нас очень большие, я бы даже сказал, грандиозные планы по сотрудничеству с Белоруссией — и прежде всего в культурной сфере».
Безусловно, эта фотовыставка укрепит мост дружбы между Минском и Челябинском, задаст новые векторы в плодотворном сотрудничестве наших народов.


Фотографии

15.11.2022

Возврат к списку