25 ноября в музее "Гороховские чтения-2022"

Тринадцатая региональная музейная конференция «Гороховские чтения-2022», посвященная грядущему 100-летию Государственного исторического музея Южного Урала, начнется в 10:00 с церемонии открытия и пленарного заседания, на котором выступит гость из Москвы (доктор исторических наук Андрей Ганин, институт славяноведения РАН) и ведущие представители челябинского научного сообщества (доктор исторических наук Игорь Сибиряков, доктор исторических наук Андрей Конюченко, доктор философских наук Екатерина Прилукова).

С 13:00 до 16:30 будут работать секции:
Секция «Навстречу 100-летию музея» (Романовский зал)
Секция «Музеи как феномен культуры» (Научная библиотека)
Секция «Общество и война: фронтовые будни и тыловая повседневность» (Зал истории XX века)
Секция «Краеведение Южного Урала: традиции и новации» (конференц-зал Музейно-выставочного центра)
Секция «Это наша с тобой биография»: от истории предмета к истории человека и страны» (конференц-зал Детского музея).
В завершение работы конференции авторы получат в подарок 472-страничный сборник материалов «Гороховских чтений-2022». Он  адресован ученым, работникам музеев, краеведам, преподавателям и учащимся, а также всем интересующимся историей Южного Урала. Издание будет размещено в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU на платформе РИНЦ.

Дата: 25 ноября

Время: Начало регистрация в 10:00. Работа секций с 13:00

Место: Музейно-выставочный центр Исторического музея (вход со стороны набережной реки Миасс)