Выставка «Белая сказка». Фарфоровая экзотика мастера Калилова

В Малом выставочном зале Исторического музея продолжает работу выставка «Белая сказка» (Фарфор Урала второй половины ХХ — начала XXI вв.).
На выставке представлены работы лучших уральских мастеров . В их числе — яркие, экзотических расцветок вазы мастера Николая Калилова. На фоне соседних экспонатов, выдержанных в достаточно сдержанной цветовой гамме, вазы Николая Калилова выглядят как экзотические тропические птицы. Карьера Николая Калилова началась на Украине, на Городницком фарфоровом заводе (был построен князьями Чарторыйскими в Волынской губернии в 1799 году). В начале 1960-х годов он работает на Южноуральском фарфоровом заводе в должности художника 1-й категории. Его конек — — яркие, с необычайно сочной роспись декоративные блюда и вазы. Именно его работы украсили баннер выставки «Белая сказка», которая приглашает всех, кто ценит благородную красоту и изящество уральского фарфора.

Подробная информация о выставке здесь