Новости

Выставка «Школьные музеи». Немецкие караульные боты


Выставка «Школьные музеи. Создаем историю вместе» работает в Историческом музее Южного Урала последнюю неделю — до 30 января включительно. Настоятельно рекомендуем побывать на этой выставке, где экспонируются по-настоящему интересные, редкие предметы из 18 школьных музеев Челябинска. 

Среди экспонатов выставки «Школьные музеи. Создаем историю вместе» есть трофейные предметы времен Великой Отечественной войны — в том числе обмундирование и оружие. 

DSC_0077.JPG

Вот, например, такая зимняя обувь — караульные войлочные (а позже и соломенные) боты, которую солдаты вермахта надевали поверх сапог, спасаясь от свирепого русского мороза. 80 лет назад, в феврале 1943 года тысячные колонны пленных немцев, обутых в том числе и эти боты, потянулись из Сталинграда в места заключения — на Урал и в Сибирь. 

17-Кол. нем. военнопл. на улице разруш. деревни под Сталинградом. 12.42.jpg

Впрочем, караульные соломенные боты сослужили Красной армии еще одну службу. Наши обозники стали использовать их в качестве фуража для своих лошадок. Что касается этого башмака из музея челябинской школы №74, то он уже однажды побывал в Историческом музее Южного Урала. В 2020 году он экспонировался на юбилейной выставке «Одна на всех Победа», в разделе «Пленный немец из-под Сталинграда». 

Выставка «Школьные музеи. Создаем историю вместе» работает в фойе западной башни музея (2-й этаж) до 30 января.

24.01.2023

Возврат к списку