Новости

Челябинский эвакогоспиталь 1721. Взгляд изнутри


В нашей недавней выставке «Школьные музеи. Создаем историю вместе» участвовало 18 школьных музеев Челябинска. В их числе был музей школы №30, в чьих стенах в 1942-1944 г.г. размещался эвакогоспиталь 1721. Раненые, проходившие в нем лечение, оставили после себя бесценный документ — рукописный журнал «Родина», повествующий о повседневной жизни госпиталя, расположенного в глубоком тылу.

img138 2.jpg
На протяжении двух лет над изданием работали раненые бойцы, и к 1944 году он был готов. Работа была кропотливая, авторы рассказали об всех — от начальника госпиталя подполковника Тейтельмана до плотника Киланова. Местами это очень тяжелое чтение — там, где описываются ранения и сложные операции. 
Но есть тут место и юмору, и фронтовым байкам, — довольно-таки суровым. В 1942 году, когда в челябинской школе обосновался госпиталь 1721, началось Сталинградское сражение. И основной поток раненых пошел оттуда, с берегов Волги. Поэтому к выставке «Великий перелом», посвященной событиям Великой Отечественной войны в 1942–1943 г.г., этот альбом имеет самое прямое отношение. В оцифрованном виде он хранится в фондах Исторического музея. 
Избранные страницы из этого уникального издания мы будем публиковать на сайте музея после 21 февраля, когда в Историческом музее Южного Урала откроется выставка «Великий перелом».

Фотографии

13.02.2023

Возврат к списку