В память о Сталинграде и Севастополе. О выставке «Великий перелом»

21 февраля в Историческом музее Южного Урала открылась выставка «Великий перелом». Она рассказывает об одном из самых тревожных этапов Великой Отечественной войны (середина 1942 года - начало 1943 года).
В битве под Москвой был развеян миф о непобедимости немецкой армии. Но враг был еще силен, в 1942 году он рвался на Кавказ, к Волге, в Крым. Разгром немцев в Сталинграде показал всему миру, что у Гитлера нет шансов на победу в этой войне...
Посетителей выставки ждут уникальные экспонаты — стальной нагрудник из Сталинграда, фотоальбом челябинского эвакогоспиталя №385, оружие военных лет, интересные факты о жизни челябинцев в 1942-1943 г. г. 1942 год в Челябинске был насыщен самыми разными событиями: на Кировском заводе запустили в производство танк Т-34, открылось троллейбусное движение, начал работу Челябинский Дом ученых. Богатый предметный ряд дополнен информацией о жизни тылового Челябинска на планшетах.

Фото: Сергей Коляскин
Выставка «Великий перелом» работает в фойе западной башни музея с 22 февраля до 26 марта