Новости

Наследники Данилы-мастера. Подведены итоги выставки "Город мастеров"


Завершила свою работу традиционная выставка-конкурс «Город мастеров», где челябинские школьники не словом, а делом доказали — они и есть самые настоящие, всамделишные наследники Данилы-мастера, Иванко Крылатко и прочих легенд бажовского эпоса.
Школьники в возрасте от 7 до 17 лет представили более двухсот работ, из которых жюри выбрало лучшие 63 произведения. Одна из них получила Гран-при — композиция по мотивам сказок Андерсена, которую под руководством педагога Сергея Федорова создал 17-летний Петр Стариков из школы №147.
За месяц работы выставки ее посетили 1942 человека, было проведено более двадцати мероприятий — цифры очень хорошие, да и отзывы посетителей не хуже:
«Невероятно! Неужели этакая красота была создана руками детей?»

7Da3LqMzDMg.jpg

16-летняя Маргарита Жалилова участвует в конкурсе впервые и сразу получила диплом 1 степени за расписную доску «Кошкин дом»: 
«Это городецкая роспись. Для нее характерны яркие цвета, белые блиеи, немного плоские карикатурные фигуры. Она появилась в Нижегородской области в конце XIX века. К детским игрушкам прекрасно подходит! Традиционные фигуры в городецкой росписи — птички и кони, но у нас вот коты получились».
Еще Маргарита расписывает сюрреалистическими образами верхнюю одежду — очень эффектные наряды получаются. И таких, как Маргарита сегодня на выставке — сто человек, если не больше.
14-летняя Аня Некрасова сшила затейливую сумочку в форме гигантской креветки, 13-летний Кирилл Реннер вылепил масштабную панораму Полтавской битвы — подобных дивных творений рук человеческих здесь с избытком. Челябинским детям любое творчество по плечу — гордимся ими и ждем новых работ!
Фото: Сергей Коляскин

Фотографии

28.02.2023

Возврат к списку