Лекция Сергея Винокурова о камнерезном искусстве Советского Урала

11 марта на выставке в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала — лекция «Незабытое старое. Камнерезное искусство Урала в XX веке»

Лекцию читает Сергей Винокуров – кандидат искусствоведения, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, старший преподаватель кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета
Лекция посвящена советскому периоду в истории отечественного камнерезного искусства, который исследован недостаточно глубоко. Поэтому бытует утверждение, что традиции камнерезного дела в России при большевиках были напрочь забыты, а возрождение их началось лишь в конце XX века.

27sfNEPK9OY.jpg

Однако работы советских мастеров 1920-х–1980-х годов свидетельствуют об обратном. Искусство обработки цветного камня в СССР непрерывно развивалось. Значительно возросло число камнерезных производств — помимо трех основных заводов (наследников императорских фабрик) в стране возникали новые производства, у каждого из которых была собственная специализация.
Сергей Винокуров расскажет о главных камнерезных предприятиях Советского Урала и о творческих поисках мастеров, работавших на этих заводах в XX веке.

Дата: 11 марта
Время: 13:00
Место: Большой выставочный зал Исторического музея Южного Урала. Выставка «Уральское чудо. Каменный цветок»
Стоимость: 300 рублей. Можно по Пушкинской карте