Творческому объединению «Каменный пояс» — 40 лет

На юбилее творческого объединения «Каменный пояс» гостей ждет множество событий: торжественный прием, награждения, открытие фотовыставок, презентация раритетного видеоархива.
В пятницу, 3 марта, в Доме Общественного собрания (Дом Покровского) состоится торжественная встреча по случаю 40-летия творческого объединения «Каменный пояс».

Весной 1983 года молодые челябинские фотографы во главе с Владимиром Богдановским создали творческое объединение «Каменный пояс».
Спустя несколько лет «Каменный пояс» вышел на всесоюзный, а затем и на мировой уровень.
На снимках его участников — ключевые эпизоды истории нашей страны: поздний застой, перестройка, распад Советского Союза и образование независимой России. Героями снимков становились видные государственные и общественные деятели, артисты и спортсмены, рабочие и крестьяне, природные красоты — все, чем богата наша страна.

С годами деятельность «Каменного пояса» вышла из рамок фотографического искусства. Сегодня в активе творческого объединения — организация художественных выставок мирового уровня, успешная издательская деятельность, обучение фотографии детей и молодежи, информационное сопровождение самых значимых культурных, политических и спортивных мероприятий Уральского региона.
Позади первые 40 лет жизни «Каменного пояса», вокруг которого с годами сформировалась когорта выдающихся художников, скульпторов, литераторов, общественных деятелей.

На торжественную юбилейную встречу придут многие из них: Владимир Богдановский, Ирина Коломейская, Елена Щетинкина, Вячеслав Тарасов, Владимир Боже, Владимир Рушанин, Рашид Усманов. Гостей ждет выступление Георгия Анохина — легендарного джазмена, композитора, основателя студии и фестиваля «Бэби Джаз», лидера команды L-band, художественного руководителя джазового оркестра ЮурГУ. Будет представлен уникальный видеоархив с историческими кадрами (первые выставки челябинских фотохудожников в Америке, творческие встречи с известными художниками и фотожурналистами).

Затем участники праздника отправятся из Дома Покровского в музей, где состоится открытие сразу двух выставок.
В 15:30 в фойе восточной башни музея (2-й этаж) откроется ретроспективная фотовыставка «Мгновения истории» с лучшими снимками из истории клуба «Каменного пояса»;
В 16:00 в музейно-выставочном центре (вход в восточную башню музея со стороны набережной) откроется итоговая выставка «Фотограф года — 2022». На церемонии открытия выставок авторы-победители получат заслуженные награды, а руководство творческого объединения подведет итоги деятельности «Каменного пояса» за минувшие 40 лет и поделится обширными планами на будущее, которые обязательно воплотятся в жизнь.

Дата: 3 марта.
Время: Начало торжественной презентации в 13:00; Открытие фотовыставок в 15:30 и в 16:00
Место: ул. Труда, 98 (Дом Общественного собрания), ул. Труда, 100 (восточная башня музея).