Новости

К 95-летию скульптора Гилева. Чугунные портреты современников


Сегодня, 23 марта исполняется 95 лет со дня рождения Александра Гилева (1928 -1988), скульптора из Каслей. Многие его скульптуры сегодня хранятся в нашем музее.
О самых интересных работах из наследия Александра Гилева рассказывает главный хранитель Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева:
«В наших фондах хранятся портреты людей, с которыми скульптор жил по соседству, вместе учился в каслинском ремесленном училище №18, работал на чугунолитейном заводе.
Это, прежде всего, бюст Аксиньи Чуфаровой — знаменитой «Чугунной бабушки», чьи родственники специально приезжали из Каслей в наш музей, чтобы увидеть его собственными глазами. Это портреты рабочего Каслинского завода Федора Самохвалова, литейщиков-ремесленников Зината Садыкова и Лены Самоделкиной, формовщика Зацепина. Это авторские работы Гилева, они никогда не выпускались большими тиражами. При этом выполнены на высоком художественном уровне, глубоко психологичны, раскрывают характер героев и их внутренний мир.»

Бюст Портрет Аксиньи Чуфаровой.1969 г.JPG
Бюст-портрет Аксиньи Чуфаровой. 1969 год. Из собрания Государственного Исторического музея Южного Урала


Александр Гилев был лично знаком с Игорем Васильевичем Курчатовым и создал несколько его бюстов. В 1975 году 11-метровая скульптура Курчатова работы Гилева была установлена в Снежинске.
На фото: работы А.С.Гилева из фондов Исторического музея Южного Урала

Фотографии

23.03.2023

Возврат к списку