Артефакты выставки «Магия украшений. От амулета до аксессуара». Золотое колечко из заводского клада

На выставке «Магия украшений. От амулета до аксессуара» представлено женское золотое кольцо из самого настоящего клада, обнаруженного в центре Челябинска, недалеко от Алого поля.

Не можем сказать точно, кому принадлежали эти драгоценности. Однако, у представленного женского аксессуара есть тайна: центральная часть колечка с изображением креста — это тайничок. В печатке имеется секретный замок, который скрывал прядь детских волос. Вероятно, кольцо играло роль амулета.

ЧОКМ ОФ-4206-96_1.JPG

Теперь о самом кладе подробнее. В 1911 года на западной окраине города (недалеко от перекрестка ул. Коммуны и Свердловского проспекта) купец Мартынов построил завод по изготовлению охотничьей дроби, который просуществовал до середины 1970-х гг. Подробно о заводе ЗДЕСЬ. В 1977 году в его руинах челябинские школьники обнаружили клад — мешок с серебряной посудой, монетами и ювелирными украшениями. Клад был передан на хранение Челябинскому краеведческому музею. Предметы из заводского клада овеяны таинственным ореолом и специалисты музея продолжают исследования в надежде раскрыть все загадки этого клада.