Цветы для народного губернатора. Готовимся к дню рождения Сумина

21 июня исполняется 77 лет со дня рождения Петра Сумина — губернатора Челябинской области, оставившего после себя множество добрых дел — в том числе и здание музея на берегу Миасса.

сумин2.jpg

За месяц до дня рождения «народного губернатора» в Историческом музее, у подножия памятника Сумину установлены вазоны, в которые посажены живые цветы — петунии. Петр Иванович к строительству музея относился очень трепетно, вникал в процесс до малейших деталей — это было его любимое детище. И на церемонии открытия музея в июне 2006 года губернатор выступил очень эмоционально: «Сегодня поистине исторический день. Здесь, на месте первой челябинской крепости, мы открываем здание музея — новый форпост отечественной истории…. Это не просто знаковое событие, это духовный перелом в отношении к своему прошлому и будущему, к самим себе!».

цветы сумин1.jpg

Фото: архив Исторического музея, Максим Грицук