Новости

Творим, выдумываем, пробуем! В Историческом музее — 9 тысяч гостей за вечер


20 мая в субботу по России прокатилась акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев. Исторический музей Южного Урала не остался в стороне от этого дивного мероприятия и порадовал своих гостей программами на все вкусы — от ретроспективно-реконструкторских до танцевально-молодежных форматовВключая, конечно, традиционные уже занятия с музейными специалистами, позволяющие увидеть их профессию «изнутри» и приобщиться к профессиям реставраторов, археологов, экскурсоводов.

A54T7034.JPG

Задолго до начала акции к музею начали стягиваться челябинцы и гости города — компаниями, семьями, парочками и в одиночку. К 19-00 возле музейных касс выстроились очереди, а в выставочных залах стало, прямо скажем, жарковато и очень оживленно. На каждом шагу посетителей поджидали сюрпризы: фотозоны с артистами пантомимы, мастер-классы, театральные постановки и экскурсии.

A54T6880.JPG

В программу «Ночи музеев-2023» вошла церемония открытия выставки «Диалоги о Востоке», посвященной японской культуре. Как показывает опыт прежних лет, у посетителей Исторического музея выставки, посвященные Японии, вызывают неизменно высокий интерес. Гостей «Ночи музеев» на этот раз ждало дефиле моделей в костюмах старой Японии, предметы японской изысканной культуры, кицуке (искусство облачения в кимоно), танцы и чайная церемония. 

A54T6823.JPG

Перед началом «Ночи музеев» на центральной площадке между башнями состоялся батл K-pop Random Dance, где юные поклонницы корейской поп-музыки приветствовали своих танцующих ровесниц. Музей не случайно открыл вечер с этих, казалось бы, далеких от музейных дел состязаний. Подростки получили шанс выступить на этой зрелищной площадке, а затем отправиться в музей в роли посетителей. 

2023-05-20 20.38.42.JPG

Прекрасные отзывы получены от участников игры-квеста в Детском музее. Детей чрезвычайно увлекли задания, которые для них придумали сотрудники Детского музея. Любителей уральской старины в Доме Общественного собрания (Дом Покровского) ждали экскурсии с погружением в челябинский быт конца XIX века, костюмированным балом для всех желающих и другими забавами конца позапрошлого века. Творческая жизнь кипела на всех площадках постоянной экспозиции. Гости, желающие приобщиться к музейному таинству, успевали освоить азы японской каллиграфии, примерить пионерский галстук, поработать реставраторами, очутиться в Арктике (в дебаркадере музея) и потанцевать на Летней эстраде под песни группы Глазов Band.

A54T6982.JPG

Их выступление переросло в фееричное выступление артистов «Шоу шика» и барабанщиков из «The Noise». 

A54T7057.JPG

На крыше музея тем временем играла группа «Дабл-Ю». Музыканты подарили гостям рок-хиты всех времен и народов — от The Beatles, AC/DC и A-Ha до Чичериной и Zivert. Публика слушала песни, любовалась закатом с высоты птичьего полета, пела и плясала — в рамках приличий.

«Ночь музеев-2023» получилась весьма масштабной — 20 мая в Историческом музее Южного Урала побывали около 9500 человек. А впереди еще более важное и масштабное мероприятие — 1 июля Челябинск празднует 100-летие своего главного музея, основанного в 1923 году.

Фото: Юрий Ермолин, Дмитрий Сопильняк

22.05.2023

Возврат к списку